scripts here -->

20 мая в ГАУ «Журавлёвский дом-интернат для престарелых и инвалидов» открылся Комплекс сибирского здоровья.

В  Комплексе работает галокамера. Это методика немедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний и состояний. Основана на терапевтическом воздействии солевого аэрозоля(мельчайших частиц соли, находящихся в воздухе галокамеры). Применяется при болезнях дыхательных путей, аллергии, хронической усталости, кожных заболеваниях. За месяц  её посетило 68 человек.

Жаркая сауна для укрепления сибирского здоровья, очищения кожи от микробов, загрязнений, удаления излишков кожного жира, восстановления естественного кровообращения и тренировки потовых желез, улучшения системы терморегуляции тела, разглаживания морщин, замедления процессов старения кожи. С начала работы сауны в ней побывало 6 человек.

Массаж всего тела – одна из самых приятных и полезных процедур. При правильно исполненной технике она оказывает благотворное воздействие на все органы и ткани организма, помогает вылечить многие заболевания и избавиться от некоторых косметических проблем. Не случайно общий массаж часто рекомендуется врачами к проведению не реже раза в год.

Массажный кабинет посетило 11 проживающих.

Кислородный коктейль — это воздушная пенка, которая наполнена кислородом (содержание О2 — 90-95 %). Обычно ее взбивают на основе соков или травяных сборов, поэтому напиток оказывает двойное положительное воздействие на организм: наполняет ткани кислородом и дает заряд витаминов и полезных микроэлементов.

Попадая в ткани и органы, кислород обеспечивает разложение белков, жиров, углеводов и высвобождение энергии. Регулярный прием обогащенного О2 напитка оказывает комплексное положительное воздействие на организм:

  • повышается сопротивляемость организма инфекциям;
  • нормализуется давление; повышается концентрация внимания;
  • приходят в норму биоритмы; активизируются регенеративные процессы;
  • улучшаются обменные процессы;
  • пропадает синдром хронической усталости;
  • увеличивается работоспособность.

Фиточай — это чай, приготовленный из листьев, цветков и плодов лесных, луговых и садовых растений. Это одно из древнейших лечебных средств. Фиточай помогает восстановить силы, повышает иммунитет и жизненный тонус. Фиточаи широко применяются в фитотерапии при лечении многих болезней. Кроме лечебных свойств, фиточаи обладают тонким и изысканным ароматом, приятным вкусом.   

Комнату для приёма кислородного коктейля и фиточая  посетили 76 человек.

Каждый проживающий дома-интерната находится под наблюдением медицинского персонала. В штате медицинского отделения работают заведующая отделением, старшая медицинская сестра, медицинские сестры и работники социальной службы.

Заведующий отделением Милосердия,
Ковалкина О.А.

Старшая медицинская сестра,
Чигрина Р.И.

Терапевт Савельева Н.В.,
врач высшей категории

Невролог Кирюшина Л.В.,
врач высшей категории

Психиатр Милёхина И.Э.,
врач высшей категории

Медицинская сестра
Гузова А.В.

Ежегодно проводятся выездные медицинские осмотры хирургом, окулистом, терапевтом, неврологом, лором, стоматологом; проводятся  обследования: ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, микробиологические исследования крови и мочи.  По назначению специалистов выписываются льготные рецепты.

В учреждении все проживающие получают пятиразовое питание,  а инсулинозависимые едят шесть раз в день.

Питание очень разнообразное, много фруктов, овощей, мясные и рыбные блюда готовят два раза в день.

Ведется постоянный контроль за калорийностью пищи.

В учреждении просторная столовая,  для лежачих проживающих имеется специальная термопосуда – индивидуальные термоконтейнеры, пищу в которых обслуживающий персонал доставляет прямо до кровати. Третьи блюда витаминизированы, дважды в год проживающие получают витаминно-минеральный комплекс.

Categories: НовостиСДУ